» » Как студенту найти работу?

Как студенту найти работу?

Как студенту найти работу?Начинать свою трудовую деятельность или даже карьеру всегда сложно. Но удачно преодолев самый первый шаг, поднимается собственная самооценка, молодой человек утверждается на своём жизненном пути и, безусловно, улучшает материальное положение. В такие моменты на помощь приходит даже Интернет, и в частности веб-сайт ljob.ru, где может найтись любая работа для студентов, стоит только определиться с тем, что ищется.
Конечно же, как и в любом начинании, и тут есть свои риски, вот с них и начнём.

Психологи и эксперты отмечают, что причиной неудач может стать тот факт, что часто студенты ищут свободный график работы. Уверены, что есть и такие работодатели, которых устраивает именно такой работник, однако это требование необходимо указывать в своём резюме, чтобы не тратить время ни свое, ни потенциального работодателя.

Директора ведущих российских кадровых агентств, специализирующихся на поиске студентов для работы в сфере IT, отмечают, что отвечающих указанным требованиям вакансий, как правило, очень мало. «Компаниям важно, чтобы работа по поддержке оказывалась круглосуточно, поскольку support так работает. А студенту необходимы дополнительные отпуска на сдачу экзаменов и для подготовки диплома. Есть у студентов и ещё одна ошибка в составлении резюме, когда он указывает, что хочет «живого общения» с клиентом. Но это означает, что ему придётся быть на связи круглые сутки».

В этой связи стоит отметить, что, прежде всего, необходимо оценить свои возможности и что именно вы можете предложить своему потенциальному работодателю, а свои «хотелки» стоит забыть.

А теперь поговорим о возможностях.

Если студенту необходим свободный график, скорее всего ему придется соглашаться на удаленную работу. Безусловно, такая работа оплачивается значительно ниже, часто это не стабильный доход, однако она позволяет расти студенту как специалисту. Из доступных для молодого человека в IT-сфере вакансий можно отметить, что сегодня есть – вакансия тестера, технического писателя и администратора небольшой сети. Если студенту удастся правильно организовать свою деятельность, то можно подготовить себя и к работе при полной занятости, а после окончания института претендовать на какие-то более серьезные должности, возможно даже в западных компаниях.

Руководители проектов IT-компаний заверяют, что они с удовольствием берут на работу студентов на свои начальные позиции, предоставляя им возможность обучения и хорошие перспективы, к тому же промышленные фирмы зачастую предпочитают самостоятельно воспитывать собственный IT-штат. Поэтому эксперты полагают, что в первую очередь для студента должно быть важно «зацепиться» за какую-то крупную организацию. Это принесёт пользу для опыта, а так же для составления резюме, говоря о возможностях профессионального роста.

Часто компании специально набирают на работу студентов с гибким или свободным графиком работы, для того, чтобы присмотреться к ним, как к потенциальным и уже постоянным сотрудникам или просто «заткнуть» собственные «дыры», например, в тот момент, когда штатный персонал не успевает справляться с пиком нагрузок.
Опубликовано: 18-10-2012, 07:53 | Рубрика: Полезные статьи | Просмотров: 1677


Возможно, Вас заинтересует

Выбираем кондиционер

В наше время все представляют, что такое кондиционер. Это агрегат, который генерирует и...

Приглашения на свадьбу

Что бы приглашение на свадьбу порадовало вас и ваших гостей оно должно выглядеть по-современному...

Цемент марки 500

Индекс, указываемый после буквы М, обозначает марку цемента или, проще говоря, его прочность.

Организация входного контроля ...

За последнее время наружная коррозия в 2,5 раза чаще становится причиной отказов технологического...