» » Автоматизация бухгалтерии – основа качественного управления

Автоматизация бухгалтерии – основа качественного управления

Автоматизация бухгалтерии – основа качественного управления

Руководителю любого предприятия сегодня часто приходится принимать решения в условиях риска и неопределенности. Это вынуждает его постоянно контролировать различные аспекты финансовой и хозяйственной деятельности.


При этом самая разнородная информация о деятельности компании отражена в огромном количестве документов. Грамотно систематизированная и обработанная информация является в некоторой степени гарантией надежного и эффективного управления. Стоит отметить, что таким требованиям великолепно соответствует программный продукт фирмы . Отсутствие достоверных данных нередко приводит к неверным управленческим решениям и, как следствие, к возможным серьезным убыткам.


Если не учитывать умышленные противоправные действия, то чаще всего ошибки бухгалтерского учета связаны либо с небрежностью, с элементарными арифметическими ошибками, либо происходят из-за незнания бухгалтерского учета. Подобные ошибки практически неизбежны, если учет ведется вручную или при использовании нелегальных или устаревших версий программных комплексов.


Каким же требованиям должна удовлетворять бухгалтерская система?


Хорошая бухгалтерская система вне зависимости от стоимости, масштаба или программно-аппаратной платформы должна обеспечивать грамотное и качественное ведение учета, быть надежной и удобной в эксплуатации. Таким критериям полностью удовлетворяет 1С:бухгалтерия. Безошибочные арифметические расчеты, подготовка, заполнение, проверка и распечатка первичных и отчетных документов – это еще не весь список функций, которые накладываются на нормальную бухгалтерскую систему.


Кроме этого, программный комплекс для бухгалтера должен производить накопление итогов, обеспечивать обращение к данным за прошлые периоды и многое другое. Для обеспечения указанных возможностей система должна иметь общую базу данных по текущей информации и архивным материалам. Любые сведения за любой период должны быть легко выведены по запросу пользователя.


Весь учет должен основываться на принятом плане счетов. Модули системы, по которым проводятся расчеты, суммируются итоги или начисляются проценты, должны использовать только установленные нормативы.


Должна быть обеспечена надежность системы. Информационная безопасность в компьютерном плане означает полную защищенность от случайных сбоев или умышленной порчи данных. Конечно, следует использовать антивирусные программы, но и не забывать о том, что современные компьютеры – это достаточно открытые устройства, которые не могут достоверно гарантировать защиту на физическом уровне. Для любого предприятия, ведущего компьютерный учет, важно, чтобы после возможных сбоев разрушенная база данных подлежала восстановлению. Работа системы должна возобновляться в кратчайшие сроки.


 


 

Опубликовано: 18-10-2012, 04:08 | Рубрика: Полезные статьи | Просмотров: 1820


Возможно, Вас заинтересует

Выбираем кондиционер

В наше время все представляют, что такое кондиционер. Это агрегат, который генерирует и...

Приглашения на свадьбу

Что бы приглашение на свадьбу порадовало вас и ваших гостей оно должно выглядеть по-современному...

Цемент марки 500

Индекс, указываемый после буквы М, обозначает марку цемента или, проще говоря, его прочность.

Организация входного контроля ...

За последнее время наружная коррозия в 2,5 раза чаще становится причиной отказов технологического...