Монтаж Чиллеров

Монтаж Чиллеров

Преимущества чиллеров с водяным охлаждением конденсатора заключается в следующем: они более компактны, по сравнению с устройствами, в которых используется воздушное охлаждение. Соответственно отсутствует система подачи охлажденного воздуха. Однако чиллер необходимо подключить к системе подачи воды.


Это может быть подключение к оборотной системе подачи воды. В качестве источника воды, можно использовать скважину или общую систему водопровода. При монтаже чиллера обязательно предусматривается слив воды из устройства. Полный слив воды необходим для проведения ремонтных и профилактических работ. Кроме этого слив воды происходит в зимний период, когда система охлаждения не работает. Обязательно должна присутствовать запорная арматура, которая дает возможность отключать чиллер от водоснабжения в любое время.


Как и все устройства, работающие с водой, чиллер требует определенной подготовки воды.


- Максимально допустимый уровень щелочности воды – рН 7-9.


- Производится химическая очистка воды, для предотвращения биологического загрязнения.


- На входе воды в конденсирующую зону, обязательно устанавливается фильтр из мелкой сетки, который исключает возможность попадания твердых частиц в систему.


Для экономного использования воды используется система водорегулирующих клапанов. Клапан, стоящий на входе в систему способен регулировать расход воды. Функция этого клапана регулировать поток воды в зависимости от давления в холодильном контуре.


На выходе устанавливается другой клапан, который предотвращает вытекание воды из конденсатора, в случае если чиллер перестает работать.


В случае если вода недостаточно подготовлена, могут возникнуть проблемы с работой чиллера. Признаки перебоев работы установки следующие:


- Снижается производительность устройства. Это означает, что на поверхности теплообменника образовался налет в виде накипи или биологических отложений.


- Уменьшается расход воды. Это может означать, что в конденсаторе или в водоводе образовалось препятствие образованное накипью.


- Происходит образование коррозионных отложений на металлических деталях. Это следствие попадания в воду, которая циркулирует в закрытом контуре бактерий и микроскопических водорослей.

Опубликовано: 21-11-2011, 07:28 | Рубрика: Монтаж промышленных систем кондиционирования | Просмотров: 2241


Возможно, Вас заинтересует

Демонтаж кондиционеров

Очень часто при переезде из дома или офиса встает вопрос о демонтирывании систем кондиционирования.

Как самому смонтировать кондиц...

Перед работой по монтажу кондиционера, вам придется приобрести монтажный инструмент, аксессуары,...

Монтаж полупромышленных кондиц...

Полупромышленные кондиционеры бывают нескольких видов и их монтаж различается между собой. Крышные...

Монтаж фанкойлов

При установке фанкойлов используется простая система размещения. Устройства монтируются группами,...