» » Ремонт теплотрасс с помощью термоусаживаемой муфты

Ремонт теплотрасс с помощью термоусаживаемой муфты

Ремонт теплотрасс с помощью термоусаживаемой муфтыВ трубопроводных системах городского и промышленного хозяйства одним из наиболее технически сложных элементов являются теплотрассы. Поскольку к ним предъявляются максимально строгие требования по надежности и безопасности их эксплуатации. Обусловлены такие требования очень высокой температурой теплоносителя в системе теплоснабжения и высоким давлением. Ввиду таких нагрузок необходим постоянный контроль и ремонт теплотрасс с заменой трубопроводов каждые десять лет. Учитывая тот факт, что основной объём теплотрасс был проложен в семидесятые годы прошлого столетия, то есть около сорока лет, и с тех пор ремонта теплотрасс практически не было, на сегодняшний день износ теплотрасс несоизмерим с допустимыми нормами. Отсюда, отмечаются многократно участившиеся утечки, постоянные аварии, массовые отключения, как жилых зданий, так и больниц и школ.

При прокладке трубопровода самым сложным и важным моментом является процедура изоляции стыка трубы. От того насколько грамотно это будет сделано, зависит качество всей теплотрассы. В наше время самым надёжным способом заделывания стыков трубы ППУ, считается метод, в котором применяется муфта термоусаживаемая. Поскольку этот метод предполагает одинаковые физико-механические качества для муфт и труб, и теплоизоляция трубопроводов остается однородной.
Термоусаживаемые муфты для труб с изоляцией из пенополиуретана изготавливаются из него же, только несколько большего диаметра. Такая муфта просто надевается на стык трубы, и при специальной термической обработке сильно сжимается, принимая точный размер самой трубы.
Капитальный ремонт теплотрасс следует организовывать исключительно в летний период. Тем не менее, текущий ремонт продолжают делать в любое время года, когда из стыков вода бьет фонтаном, только не летом. А вроде застойные времена закончились, но, видимо, не во всех отраслях.
Опубликовано: 14-09-2012, 07:01 | Рубрика: Полезные статьи | Просмотров: 1799


Возможно, Вас заинтересует

Выбираем кондиционер

В наше время все представляют, что такое кондиционер. Это агрегат, который генерирует и...

Приглашения на свадьбу

Что бы приглашение на свадьбу порадовало вас и ваших гостей оно должно выглядеть по-современному...

Цемент марки 500

Индекс, указываемый после буквы М, обозначает марку цемента или, проще говоря, его прочность.

Организация входного контроля ...

За последнее время наружная коррозия в 2,5 раза чаще становится причиной отказов технологического...