» » Кондиционирование серверных помещений. Кондиционеры для серверной

Кондиционирование серверных помещений. Кондиционеры для серверной

Кондиционирование серверных помещений. Кондиционеры для серверной

Прогресс не стоит на месте и сейчас практически в любом утверждении полно электроники. При работе этих устройств выделяется тепло, которое нагревает окружающие предметы. Если же рядом расположены также приборы, происходит нагрев одного устройства другим. Во избежание такового, требуется кондиционирование, охлаждение помещений. Особенно актуально это для помещений с серверами, которые выделяют немало тепла, а в случае когда таких серверов установлено немало в одном помещении, то тепла выделяется ощутимо много.


Охлаждение помещений с серверами относится больше к промышленным технологиям, нежели к бытовым, но требования по потоку воздуха и мощности там не такие уж и большие. Требуется только высокая стабильность работы охлаждающего оборудования, значительный ресурс работы и запас мощности.


Решений поставленных задач по охлаждению таковых помещений несколько. Наиболее распространенное решение это сплит-система. Для помещения с небольшой площадью это оптимальный выбор. Регулирование температуры с точностью в градус не требуется, соответственно нет смысла излишне переплачивать. Требования только по ресурсу. Кондиционер обязан быть надежным. В случае выхода из строя, пока приедет монтажник для ремонта, может быть уже поздно. Температура превысит допустимую. Для предотвращения случаев порчи оборудования от перегрева применяется система резервирования. Принцып резервирования заключается в том, что если работает два кондиционера, то также два в это время не работают. В случае выхода из строя обоих их заменяют резервные кондиционеры. Таковой принцип получил название полного резервирования. Есть еще резервирование в пятьдесят процентов — не работать будет только один. В случае поломки одного из кондиционеров, он его заменит. Поскольку обычно одновременно оба устройства из строя не выходят, резервирование с запасом в половину есть оптимальным в отношении целесообразности.


В больших масштабах кондиционирования применяется автоматика, которая попеременно включает и выключает кондиционеры и резерва и остальные. Это позволяет позаботится о бесперебойности работы в целом, уменьшает износ отдельных кондиционеров, делает работу стабильной.


Лучший выход при решении задачи кондиционирования серверных помещений — помощь специалиста.

Опубликовано: 12-11-2011, 01:18 | Рубрика: Кондиционирование помещений | Просмотров: 1723


Возможно, Вас заинтересует

Вентиляция и кондиционирование...

В связи со спецификой контингента, пребывающего в исправительных учреждениях, проектирование систем...

Выбор системы кондиционировани...

Для создания комфортных условий в помещении необходимо подать туда воздух с определенными...

Кондиционирование гостиницы

Подбор системы кондиционирования для гостиницы - дело для профессионала. Необходимо учесть несколько...

Кондиционирование квартиры

Кондиционер в квартире необходим для создания благоприятной обстановки, для поддержания...