» » Выбор системы кондиционирования и вентиляции для жилых помещений

Выбор системы кондиционирования и вентиляции для жилых помещений

Выбор системы кондиционирования и вентиляции для жилых помещений

Для создания комфортных условий в помещении необходимо подать туда воздух с определенными содержанием кислорода, влажностью и температурой. В многоквартирных домах требования к качеству воздуха соблюдаются на минимальном уровне, но в настоящее время есть много возможностей улучшить состав атмосферы в квартире.


Подобно тому как построить заборы для дачи в СПб и поставить в нем дверь, будет дешевле всего подать воздух в квартиру через открытую форточку. Но через форточку с улицы в помещение попадают пыль, насекомые, проникает шум. Избавиться от этих проблем можно установив в стене приточный клапан. В этом устройстве есть антимоскитная сетка, фильтр очистки воздуха, шумо- и влагопоглощающая изоляция, устройство регулировки сечения. Приточный клапан совместно с вентиляторами в вентиляционных каналах обеспечивает хорошее проветривание, но неприменим в зимнее время.


Более совершенный способ проветривания помещений - системы приточно-вытяжной вентиляции. В заводской вентиляционной установке кроме очистки воздуха осуществляется его подогрев. Комфортная температура устанавливается на блоке управления и поддерживается автоматически.


Чтобы понизить температуру воздуха в летний период, можно дополнительно установить систему охлаждения воздуха. Выбор таких сплит-систем достаточно велик. Их недостаток - свежий воздух в помещение не поступает, а охлаждается существующий.


Лишены недостатков сплит-систем кондиционеры с подмесом воздуха. В таких системах подача, очистка, нагрев или охлаждение свежего воздуха происходит в одном устройстве - канальном кондиционере. Раздельная регулировка температуры воздуха в разных комнатах осуществляется или регулировкой количества воздуха, поступающего в комнату, или его дополнительным подогревом. Дополнительно можно поддерживать влажность воздуха в заданных пределах.


У каждой из перечисленных систем есть свои плюсы и минусы. Приточные клапаны не регулируют температуру поступающего воздуха, вентиляционные установки приточно-вытяжной вентиляции нуждаются в постоянном обслуживании и потребляют много электроэнергии, канальные кондиционеры требуют воздуховодов большого сечения. Чтобы выбрать оптимальный способ вентиляции, лучше посоветоваться с профессионалами.

Опубликовано: 3-11-2011, 10:54 | Рубрика: Кондиционирование помещений | Просмотров: 2182


Возможно, Вас заинтересует

Вентиляция и кондиционирование...

В связи со спецификой контингента, пребывающего в исправительных учреждениях, проектирование систем...

Выбор системы кондиционировани...

Для создания комфортных условий в помещении необходимо подать туда воздух с определенными...

Кондиционирование гостиницы

Подбор системы кондиционирования для гостиницы - дело для профессионала. Необходимо учесть несколько...

Кондиционирование квартиры

Кондиционер в квартире необходим для создания благоприятной обстановки, для поддержания...