» » Закажу я рушник с петухами!

Закажу я рушник с петухами!

<!--dle_image_begin:http://teplostroj.com/uploads/posts/2012-11/1353161688_embroider.jpg|left-->Закажу я рушник с петухами!<!--dle_image_end--> Фольклор, неподдельно-нахальный, а подлинный, народный, обретает всё большую популярность в состоятельном, но не глухом к культурным веяниям, среднем российском классе.
Некогда модные паласы сменяют в особняках и квартирах-студиях деревенские домотканые половички. Вопрос: "Здесь продается славянский шкаф?" давно перестал быть паролем, но служит, без всякого подтекста, своему основному предназначению.
В лаптях и онучах, в смазных сапогах со скрипом, а, тем паче, в сапожках красного сафьяна, известных из былинных и сказочных повествований, мы пока еще не ходим, в обыденной своей повседневности. Но некоторые торжества семейного и корпоративного масштаба нас так и подмывает устроить в народном стиле!
Посему и заказ вышивки у истинных мастериц этого дела - не что-то из ряда вон выходящее в наши дни, где модернизация сменяет перестройку, а инновации погоняют итоги ваучеризации. Хочется, хочется нашему человеку полной грудью вдохнуть простор родных полей, отображенный, хотя бы, на рушнике с петухами, или в расшитой народным орнаментом косоворотке!
Тальянка и ливенка, воспетые Есениным, пока ещё не очень уживаются в наших корявых руках, утомленных офисной работой. Но лед тронулся, и петухи на рушнике, подобно своему жареному собрату, уже проклюнули брешь в нашем народном сознании! Возвращаемся к корням, к супрядкам, посиделкам, шитью приданого! Девицы, покупайте пяльца, чтоб залучить хорошего мальца!
Опубликовано: 1-08-2012, 23:54 | Рубрика: Полезные статьи | Просмотров: 1965


Возможно, Вас заинтересует

Выбираем кондиционер

В наше время все представляют, что такое кондиционер. Это агрегат, который генерирует и...

Приглашения на свадьбу

Что бы приглашение на свадьбу порадовало вас и ваших гостей оно должно выглядеть по-современному...

Цемент марки 500

Индекс, указываемый после буквы М, обозначает марку цемента или, проще говоря, его прочность.

Организация входного контроля ...

За последнее время наружная коррозия в 2,5 раза чаще становится причиной отказов технологического...