» » Особенности проектирования чистых помещений для здравоохранения

Особенности проектирования чистых помещений для здравоохранения

Особенности проектирования чистых помещений для здравоохранения

Перед строительством (открытием) клиник, медицинских центров и других объектов здравоохранения необходимо заказывать разработку проектов чистых помещений. Данная документация нужна для выполнения определенных работ, в результате которых объекты будут защищены от проникновения бактерий, пыли и различных вредных веществ. Заказать технологические решения для здравоохранения можно в специализированных компаниях.

Этапы проектирования

Разработка проекта чистого помещения начинается с составления технического задания. В нем указываются характеристики объекта (площадь, высота потолков и т. д.) и его прямое назначение (операционная, манипуляционная, рентген-кабинет, лаборатория и т. д.). На основании технического задания составляется последовательность строительных работ.

Подготавливается список экологически чистых материалов, которые будут использоваться для отделки помещений. Составляется подробный план объекта. В нем указываются необходимые уровни стерильности различных помещений и обозначаются места установки оградительных систем. План в обязательном порядке содержит монтажные схемы систем вентиляции, кондиционирования, отопления и водоснабжения. Составляется смета на закупку необходимых материалов.

Готовый проект чистых помещений содержит инструкцию по запуску объекта здравоохранения, перечень инструментов, оборудования и другого оснащения. Также в технологической документации для объектов здравоохранения указываются способы обеспечения стерильности. Разработка проекта чистых помещений выполняется с соблюдением строительных стандартов и санитарных норм.

Опубликовано: 27-09-2022, 22:05 | Рубрика: Строительство | Просмотров: 190


Возможно, Вас заинтересует

Daichi получила исключительные...

Компании «Даичи» 28 мая 2013 года были даны исключительные права на реализацию на рынке России...

Компания Daikin приступила к в...

Daikin продолжает заботиться о своих клиентах. Компания с каждой выпущенной моделью все больше и...

Кондиционеры премиум-класса са...

Как и прогнозировалось, повышенным спросом у потребителей в этом году пользуются современные модели...

Мир климата 2013

В марте этого года прошла девятая международная выставка, специализирующаяся на современных системах...