Рекуперация

РекуперацияМногие собственники дома или офиса часто задаются вопросом: как можно увеличить эффективность вентиляции? Ответ большинства профильных компаний прост - рекуперация воздуха в вентиляционной системе.

Понятие рекуперации

Слово «рекуперация» произошло от латинской основы «recuperatio», что означает обратную связь. В чем-то у рекуперации и заложена данная система действия. По сути, это процесс возврата определенной части энергии для вторичной эксплуатации. Это существенно помогает снизить как энергетические, так и финансовые расходы на вентиляционную систему. В качестве примера, можно взять оптимальный для многих случаев вариант - приточно-вытяжная система. Зимой температура воздуха на улице падает, соответственно для того, чтобы в дом она попадала без существенного вреда комфорту - его необходимо прогреть. Эту функцию нагрева можно осуществить с помощью калорифера. Кроме того, здесь присутствует и специальный фильтр, который предотвращает проникание с мелким мусором различных предметов и частиц мелкого мусора. Так вот: что если воздух, который с помощью вытяжки покидает пределы дома, соединить до процесса фильтрации с вновь поступающим? Ответ гениален - произойдет нагревание нового воздуха посредством температуры старого. Это очень удобно и экономично, не так ли? Это и есть основа деятельности рекуператора.

Виды рекуператоров

Рекуператоры придаются классификации в зависимости от различных критериев, на сегодняшний день выделяют четыре основных типа, которые наиболее часто используются в обычных системах вентиляции. Это в первую очередь, так называемые крышные рекуператоры, водяные рециркуляционные рекуператоры, рекуператоры с роторным теплообменником и пластинчатые рекуператоры. В зависимости от непосредственной цели процесса вентиляции, может быть установлен тот или иной вид рекуператора. Монтаж такого оборудования - дело достаточно непростое, так как требует составления специальной схемы и ее дальнейшего точного воплощения. Поэтому для того, чтобы действительно улучшить работу вентиляционной системы, а не испортить ее эффективность - обратитесь к профессионалам. На сегодняшний день пластинчатые рекуператоры можно приобрести по весьма доступным ценам, а ассортимент, как отечественно, так и зарубежной продукции сможет помочь вам в индивидуализации подхода к своей вентиляции.
Опубликовано: 30-08-2014, 12:22 | Рубрика: Разное о вентиляции | Просмотров: 1231


Возможно, Вас заинтересует

Вентиляция кухонь и санузлов

Самовольная перепланировка кухонь, объединение их с балконом или залом, привело к нарушению...

Вентиляция, кондиционирование ...

Для того, чтобы создать предельно комфортную атмосферу в доме обязательным условием можно считать...

Оконные вентиляционные клапаны

Установка новых окон – это возможность более эффективно защититься от холода, которая, впрочем,...

Проветривающие устройства

В строительстве в настоящее время применяются всё новые технологии, направленные на энергосбережение...