» » Проветривающие устройства

Проветривающие устройства

Проветривающие устройства

В строительстве в настоящее время применяются всё новые технологии, направленные на энергосбережение и обеспечение наибольшего теплового комфорта. Но теплоизолированные фасады зданий и герметично закрытые окна могут и негативно сказываться на среде обитания. Ведь обеспечивая теплоизоляцию и шумозащиту, такие конструкции не всегда дают возможность поступления свежего воздуха в помещение, хотя по нормам человеку необходимо не меньше 25 кубических метров в час свежего воздуха.

В пластиковых окнах предусматривается режим микропроветривания. Недостатком его стали проникновение в помещение пыли и шумы извне. Кондиционеры также не в состоянии обеспечить должный воздухообмен. При недостатке свежего воздуха в помещении образуется конденсат и может развиться плесень. Образование конденсата очень часто приводит к преждевременному износу конструкции пластиковых окон.

Воздухообмен и влажность комфортного уровня может быть обеспечена проветривающими устройствами. Конструктивно эти устройства устанавливаются к профилю створки, также возможно установить их между стеклопакетом и створкой. Приточные устройства могут быть размещены на оконных рамах, в некоторых случаях их устанавливают в стенах здания. Вытяжные устройства применяются в санузлах, в подсобках, на кухне.

Сейчас предлагается широкий спектр оконных устройств, способных наладить вентиляцию помещения. Работы по совершенствованию этих устройств ведутся в направлении улучшения звукоизоляции, уменьшению потерь тепла из помещения, лучшей защите от пыли.

Примером такого устройства может быть вентиляционный штапик. Он изготавливается из твёрдого ПВХ, внутрь устройства вставлена регулирующая задвижка. Задвижка может регулировать количество поступающего в помещение воздуха.

Ещё один пример - вентиляционная планка, которая устанавливается на раме внутри помещения. В этом устройстве тоже предусмотрена регулирующая задвижка, управляющая количеством воздуха, поступающего внутрь. В этой системе достигнута большая звукоизоляция благодаря смещённым друг относительно друга вентиляционных отверстий.

Опубликовано: 30-12-2011, 03:42 | Рубрика: Разное о вентиляции | Просмотров: 2232


Возможно, Вас заинтересует

Вентиляция кухонь и санузлов

Самовольная перепланировка кухонь, объединение их с балконом или залом, привело к нарушению...

Вентиляция, кондиционирование ...

Для того, чтобы создать предельно комфортную атмосферу в доме обязательным условием можно считать...

Оконные вентиляционные клапаны

Установка новых окон – это возможность более эффективно защититься от холода, которая, впрочем,...

Проветривающие устройства

В строительстве в настоящее время применяются всё новые технологии, направленные на энергосбережение...