» » Газовый котел дома и его вентиляция

Газовый котел дома и его вентиляция

Газовый котел дома и его вентиляция

Газовые котлы отопления установлены во многих домах, в том числе и частных. Они просты в обслуживании, и их легко чистить, благодаря чему и пользуются большей популярностью, чем их «коллеги по цеху». Но и система вентиляции им нужна несколько иная, чем другим видам отопительных котлов — в основном из-за того, что в роли топлива выступает природный газ.


 


Виды вентиляции


Существует множество способов обеспечить дом хорошей вентиляцией. В первую очередь это обычный воздухообмен. Его можно обеспечить как искусственным способом при помощи вентилятора, так и обычным проветриванием. Есть также вентиляция при помощи стеновых отверстий. Но более серьезные системы отопления, такие как газовые котлы baxi, требуют лучшей очистки воздуха в помещении, где они установлены.


 


В том случае, если вы решили приобрести газовый котел, вам понадобится озаботиться еще и вентиляцией для него. Иначе последствия его работы в замкнутом помещении без оттока воздуха могут быть в лучшем случае неприятными. В основном газовые отопительные котлы используют три вида вентиляционных систем.



  1. Приточный — вентиляция происходит благодаря искусственному созданию притока свежего воздуха, который вытесняет старый.

  2. Вытяжной — воздухообмен происходит при помощи вентиляционного канала.

  3. Смешанный — одновременно используются оба способа.


В основном в частных домах используют только первые два вида.


 


Приточная


Весь смысл приточной вентиляции заключается в том, чтобы при помощи нагревания или увлажнения создать приток свежего воздуха. В ходе этого процесса старый вытесняется из помещения в воздушные каналы и таким образов выводится из дома. Приточные системы состоят из систем приема воздуха снаружи и подачи его в здание, нагревательных и охладительных приборов, а также очистительных фильтров.


 


Вытяжная


В отличии от приточных систем, основная функция этого типа вентиляции в том, чтобы вытягивать старый воздух из помещения, при этом не пропуская его с улицы. Устройство вытяжки настолько простое, что ее можно сделать своими руками в домашних условиях. Так что если вы решите купить газовый котел, при должном умении вам не понадобится тратиться на приобретение еще и вытяжки. Вся система вытяжной вентиляции состоит из пластиковой или металлической трубы дымохода, вентилятора с обратным клапаном и решетки на него.


 


Хорошая вентиляция должна быть обязательно установлена в любом частном доме, где есть отопительный газовый котел. Достаточно умелый человек вполне может вмонтировать или даже сделать ее сам. В другом случае лучше обратиться с установкой к мастерам — иначе есть риск получить огромные дыры в стенах и потолке, и никакого результата.

Опубликовано: 23-06-2014, 11:33 | Рубрика: Полезные статьи | Просмотров: 1566


Возможно, Вас заинтересует

Выбираем кондиционер

В наше время все представляют, что такое кондиционер. Это агрегат, который генерирует и...

Приглашения на свадьбу

Что бы приглашение на свадьбу порадовало вас и ваших гостей оно должно выглядеть по-современному...

Цемент марки 500

Индекс, указываемый после буквы М, обозначает марку цемента или, проще говоря, его прочность.

Организация входного контроля ...

За последнее время наружная коррозия в 2,5 раза чаще становится причиной отказов технологического...