» » Воздушное отопление – тепло для нашего комфорта

Воздушное отопление – тепло для нашего комфорта

воздушное отопление


Воздушное отопление достаточно распространённый и очень удобный способ обогрева помещения. Теплоносителем в данном случае выступает, собственно, горячий воздух.


Данный вид отопления широко распространён, его применяют для обогрева помещений заводов, фабрик, различных цехов, складов, а также торговых залов.


Преимуществом данных отопительных устройств является то, что для их функционирования не нужен жидкий теплоноситель (вода), благодаря чему такие установки не выходят из строя при резких перепадах температуры, протечках воды, от воздействия коррозионных процессов и т.д. Кроме того, такие установки обходятся гораздо дешевле, чем похожие водяные системы.


Источником горячего воздуха в системах воздушного отопления служат теплогенераторы либо калориферы.


Различают несколько систем такого отопления - зональная и центральная. Центральная представляет собой установку, снабжённую фильтром и газовой горелкой. Она забирает воздух снаружи, очищает его и нагревает. Затем вентилятор подаёт этот воздух в помещение. Её недостаток – отсутствие возможности регулировать количество тепла в разных помещениях. Данного недостатка лишена зональная система, она подаёт в каждое помещение установленное заранее количество тепла. Эта система работает с помощью газовых конвекторов с закрытой камерой сгорания. В такой системе воздуховоды отсутствуют, есть лишь подведённая к конвектору газовая труба.


Как ещё можно обогревать комнату воздухом


Многие пользователи также по достоинству оценили приточно-вытяжные установки (pritochno-vytjazhnye-ustanovki/ - здесь более подробней), которые с помощью единой автоматической системы могут работать как на приток воздуха в помещение, так и на его вытяжку. В их комплектацию часто входят рекуператоры, передающие тепло от потока воздуха, который вытягивается к тому, который поступает в комнату. Теплообмен в таких приборах производится через пластины из метала, этот агрегат ещё называют пластинчатым теплообменником. Благодаря тому, что с помощью пластинчатого теплообменника с других теплообменников снимается часть нагрузки, ощутимо снижаются затраты на электроэнергию.


Благодаря фильтрам, установленным в приточно-вытяжных установках, очищается подаваемый воздух, а благодаря датчикам давления и приводам для регулирования закрылки каналов производится полный контроль за эксплуатацией данных установок.

Опубликовано: 28-03-2014, 16:48 | Рубрика: Уют | Просмотров: 1078


Возможно, Вас заинтересует

Пластиковые подоконники ПВХ

Но все же выбор делать стоит, ведь не будет же окно долгое время стоят не доделанным и портить общий...

Как сделать маленькую квартир...

Источник: www. stroy-dek. comКак сделать маленькую квартиру комфортной? Квартиры с очень маленькой...

Системы установки газового кот...

Самым распространенным отопительным агрегатом на сегодняшний день является стандартный газовый...

Теплоизоляция под обои

Если в вашем жилье в течении всего осенне-зимнего периода довольно низкая температура, следует...