» » Использование в офисе системы вентиляции с рекуперацией

Использование в офисе системы вентиляции с рекуперацией

Использование в офисе системы вентиляции с рекуперациейРекуператор представляет собой отдельное устройство, встраиваемое в вентиляционную систему. Рекуператор может быть пластинчатым, роторным и с промежуточным теплоносителем.

Рекуператоры с промежуточным теплоносителем в офисных помещениях применяются довольно редко. Это связано с довольно низким КПД и сложностью монтажа системы трубопроводов. Плюсом такого вида вторичного использования тепла является возможность разделения приточной и вытяжной систем. Также возможно встраивать рекуператор в уже существующую вентиляционную систему с минимальными затратами.

Пластинчатые и роторные рекуператоры применяются в офисах довольно часто. Самый высокий КПД показывают роторные рекуператоры (до восьмидесяти процентов). Передача тепла осуществляется в них с помощью ротора, вращающегося между двух потоков. В таком типе теплообменников возможна регулировка работы, с помощью изменения скорости вращения ротора. Но вот то, что часть вытяжного воздуха попадает в подаваемый, является несомненным минусом. Зато такому рекуператору не страшны, даже очень низкие температуры.

И, наконец, пластинчатый рекуператор. В нем отсутствуют подвижные части, не требуется дополнительная электроэнергия. Такие рекуператоры самые простые по конструкции и самые дешевые. При этом они показывают довольно неплохой КПД, до шестидесяти пяти процентов. Однако пластинчатые рекуператоры подвержены обмерзанию при низких температурах. С этим явлением борются, применяя байпас или систему дополнительного обогрева.
Обобщая все вышесказанное, можно говорить, что, несомненно, присутствует смысл применять систему вентиляции с вторичным использованием тепла, даже несмотря на сложность монтажа, потребность в дополнительном пространстве и удорожании системы. При эксплуатации такой системы в течение некоторого времени разница в стоимости будет компенсирована за счет экономии на отоплении.
Опубликовано: 20-02-2014, 14:55 | Рубрика: Виды систем вентиляции | Просмотров: 1235


Возможно, Вас заинтересует

Естественная вентиляция

Аэрация - это перемещение воздуха в системах вентиляции, благодаря разности температур атмосферного...

Канальные вентиляторы

Всё большую популярность в промышленном производстве приобретают сегодня канальные вентиляторы. Они...

Классификация систем вентиляци...

Совокупностью специальных мероприятий и устройств, которые обычно используются для организации...

Местная вытяжная вентиляция

Применение местной вытяжной вентиляции приемлемо, если выделение вредных веществ можно локализовать,...