» » Влияет ли кондиционер на здоровье?

Влияет ли кондиционер на здоровье?

Влияет ли кондиционер на здоровье?Кто может обойтись без кондиционера? В жарком и влажном климате он обеспечивает не просто комфорт, а представляет собой спасительную защиту от знойных и липких дней. Но, как и у всех удобств современности, у кондиционера есть свои недостатки. Достаточно ли они велики, чтобы заставить вас серьезно задуматься над тем, чтобы обойтись и без него? Множество исследователей действительно склоняются к такому выводу. Попробуем вместе разобраться почему.

Прежде всего, проблемы, касающиеся кондиционеров, имеют отношение к их чрезмерной эксплуатации. Неимоверная простота кнопочного устройства позволяет с легкостью включать – выключать кондиционер ,а также ,просто подчиняясь минутному импульсу, понижать температуру еще больше только в соответствии со своим желанием без объективных оснований. И часто человек делает это во вред себе. Кондиционеры негативно влияют на такие заболевания, как артрит и неврит. К тому же существует немало других, менее заметных, но столь же неблагоприятных влияний на человеческий организм. Исследования показали, что те люди, которые большую часть времени проводят в офисе с кондиционерами, более подвержены таким заболеваниям, как простуда и грипп, чем те, кто работает в проветриваемом обычным способом помещении. Также было установлено, что резкий переход с горячей улицы в помещение, где работает кондиционер – это в некоторой степени стресс для организма. Через какое-то время это тоже может стать источником проблем со здоровьем.

Также очевидно, что те, кто проводит слишком много времени с кондиционером, не способны справляться с высокими температурами летом. В результате чего в периоды сильной жары увеличивается количество смертей. Вдобавок, много людей заболевает из-за слишком большой разницы температур. Например, если на улице 37 градусов тепла, а в помещение 25 градусов – это может причинить вред вашему организму.

Кондиционер в машине, в свою очередь, тоже имеет негативное влияние на организм. Бактерии, живущие в этих кондиционерах, могут вызывать различные заболевания органов дыхания. Исследователи из медицинского центра Луизианы обнаружили 8 типов различных плесневых грибков в 22 из 25 проверенных машин. К тому же кондиционеры могут распространять те заболевания, что передаются воздушно-капельным путем, самое известное из которых - болезнь легионера. Существует особенная опасность в том случае, если устройство оборудовано дешевыми защитными фильтрами.

К тому же кондиционеры потребляют немало электроэнергии. В США уже не раз принимались законы, устанавливающие норму охлаждения публичных заведений.

Но, конечно, есть и плюсы в покупке кондиционера. Он создает приятную атмосферу, независящую от погоды на улице. Он может устранить невыносимую жару и помочь тем, кто страдает от сенной лихорадки ,устранением пыльцы. К тому же кондиционер успешно справляется с грязным и сухим воздухом.

В любом случае покупать или не покупать кондиционер – решать вам. Взвесив все плюсы и минусы, вы, скорее всего, найдете лучшее для себя решение. Но будет разумным помнить что ,используя кондиционер, не следует опускать температуру воздуха ниже 25 градусов ,не злоупотреблять им и не полагаться только на него. В таком случае вы получите только пользу от использования кондиционера.
Опубликовано: 4-07-2012, 20:08 | Рубрика: Полезные статьи | Просмотров: 1915


Возможно, Вас заинтересует

Выбираем кондиционер

В наше время все представляют, что такое кондиционер. Это агрегат, который генерирует и...

Приглашения на свадьбу

Что бы приглашение на свадьбу порадовало вас и ваших гостей оно должно выглядеть по-современному...

Цемент марки 500

Индекс, указываемый после буквы М, обозначает марку цемента или, проще говоря, его прочность.

Организация входного контроля ...

За последнее время наружная коррозия в 2,5 раза чаще становится причиной отказов технологического...