» » Электродвигатели асинхронные

Электродвигатели асинхронные

Электродвигатели асинхронныеВ отдельных областях производства, в частности тех, что связаны с необходимостью выполнения работ с химическими продуктами, газом, нефтью и иными видами топлива, довольно часто возникает необходимость в использовании установок, предназначенных для размещения смесей, в состав которых входит сочетание пара или газа с воздухом. Для того чтобы привести их в рабочее состояние, нужно иметь в наличии такую установку, как электрический двигатель, которые иначе именуется электромеханическим преобразователем. Его принцип действия основан на преобразовании электрической энергии в механическую. При осуществлении этого процесса происходит генерирование тепла.

Существует немало видов таких специализированных устройств, однако, наибольшей популярностью пользуются асинхронные модели. Они функционируют за счет установления контактов между магнитными полями прибора и током, образовываемым в обмотке. В основной состав оборудования включаются два основных компонента, первый из которых – стартер, который используется для приведения механизма в действие.
Второй элемент – ротор с обмоткой, он представляет собой одну из частей двигателя, которая совершает вращательные движения. Взаимодействие двух этих агрегатов позволяет преобразовывать электрическую энергию в механическую. Существуют и взрывозащищенные электродвигатели, которые сейчас очень популярны.

В настоящее время в продаже имеются два основных вида асинхронных двигателей:

1) модель с короткозамкнутым ротором, в состав которой входят, главным образом, спицы, выполненные из меди или алюминия, которые с концов замыкаются при помощи кольцевидных конструкций. Данный вид оборудования обладает способностью к автоматической вентиляции, что исключает возможность перегрева. Также оно характеризуется повышенной прочностью и жесткостью, что обеспечивает пролонгированный срок эксплуатации.

2) электродвигатели асинхронные с фазным ротором по своему строению идентична описанному выше варианту, однако, их отличие состоит в обмотке ротора, который для данного объекта выполняется из особого вида стали или шихта.

В настоящее время производством асинхронных двигателей занимается немалое количество как отечественных, так и зарубежных предприятий. К первым можно отнести

ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод», который занимается выпуском и реализацией электрооборудования, применяемого как в сфере военной авиации, так и на гражданских предприятиях
Опубликовано: 9-10-2013, 18:12 | Рубрика: Техника | Просмотров: 1580


Возможно, Вас заинтересует

Срок службы кондиционеров

Летняя жара всегда препятствовала отдыху и работе человека. С самых давних времен люди придумывали...

Электродвигатели асинхронные

В отдельных областях производства, в частности тех, что связаны с необходимостью выполнения работ с...

Кондиционеры по достойным цена...

Кондиционер постепенно становится уже не роскошью, а необходимостью, так как во время жары никакой...

Верстак металлический: для чег...

Верстак металлический: для чего он используется? Для обеспечения функционального и удобного рабочего...