» » Инструкция покупки жилья на первичном рынке

Инструкция покупки жилья на первичном рынке

Инструкция покупки жилья на первичном рынке

Недвижимость в современных жилых комплексах на стадии строительства или введения в эксплуатацию набирает популярность среди украинцев. Новая жилплощадь без предыдущей истории, с улучшенной планировкой и современными коммуникациями – мечта каждого человека, стремящегося улучшить жилищный вопрос. Однако приобретение такой жилплощади таит определенные опасности избежать которые можно изучив репутацию застройщика, технические параметры жилья и документы, подтверждающие законность сделки.


Опасности, подстерегающие покупателя


Покупка первичного жилья – довольно сложная процедура, которая часто требует участия специалиста. Это обусловлено следующими рисками, подстерегающими будущих владельцев:



  • Регулярные переносы сдачи объекта. Долгострой – распространенная проблема в Украине. При этом задержки связаны не только с техническими или финансовыми проблемами застройщика, а и отсутствием необходимой документации на реализуемый проект. Из-за срывов введения новостройки в эксплуатацию страдают инвесторы.

  • Сделка, оформленная по опасной схеме. Специалисты рекомендуют приобретать первичное жилье только подписав договор долевого участия. Документ подлежит обязательной регистрации в Госреестре, а значит имеет юридическую силу. Если представители застройщика предлагают другой вид сотрудничества, то от сделки целесообразно отказаться так как она увеличивает риск потери денег.

  • Сотрудничество с безответственным застройщиком. Важно убедиться, что строительная компания достаточно долго работает на рынке и имеет в своем послужном списке успешно реализованные проекты. Проверке подлежит и финансовая деятельность компании.


Важно понимать, что даже при доскональной проверке репутации застройщика нельзя быть на 100% уверенным что не возникнут проблемы при покупке квартиры в новостройке.


Проверяем документы перед сделкой


Важным этапом приобретения первичной недвижимости является изучение документов. Строительная компания должна предоставить инвесторам следующую документацию:



  • Образец договора долевого финансирования. Документ должен содержать условия строительства: дату старта и окончания, ответственность и права сторон, срок сдачи объекта.

  • Проектную документацию. Она описывает этапы и особенности строительства, а также информацию о земельном участке под новостройкой. Если он находится в аренде ее срок должен заканчиваться после окончания строительных работ.

  • Страховой договор. Сегодня застройщики обязаны страховать риски невыполнения обязательств перед инвесторами. Изучая документ обратите внимания на страховые условия.

  • Проект и разрешение на строительные работы. Первый документ содержит данные о планировке новостройки и предусмотренных коммуникациях. Важно чтобы документ был согласован с местными городами властями.


Отказ застройщика предоставлять информацию или документацию инвесторам – первый повод отказаться от дальнейшего сотрудничества даже на очень выгодных условиях.


Актуальность обращения к специалисту


Чтобы понять все нюансы и этапы покупки жилья в новостройке и быстро переехать в новую комфортабельную квартиру целесообразно прибегнуть к услугам юриста. У специалистов юридических компаний имеются все необходимые рычаги проверки строительных компаний и опыт сопровождения покупателей на всех этапах сделки с первичной недвижимостью. Они знают все юридические тонкости подготовки документов и понимают, как избежать опасностей и обойти подводные камни. Хотя если приложить усилия, то всю процедуру, связанную с приобретением квартиры у застройщика можно выполнить собственными силами.

Опубликовано: 24-02-2019, 07:08 | Рубрика: Экономика | Просмотров: 679


Возможно, Вас заинтересует

О стоимости каркасного жилья

Источник: karkas-plus. comРазумеется стоимость каркасного дома интересует многих. Но дать...

Кто такой брокер мобильной свя...

Само по себе слово «брокер» давно известно потребителю. По сути, брокер – посредник, который...

Место доски объявлений в интер...

Доска бесплатных объявлений в интернете выполняет все точно такие же функции, как и те, к которым...

Покупка готового бизнеса – спа...

В настоящее время среднестатистический спа-салон в правильно подобранном месте дает своему...