» » Как выбрать тепловой насос для дома

Как выбрать тепловой насос для дома

Как выбрать тепловой насос для дома

При выборе теплового насоса для начала обратите внимание на то, где располагается дом. Важно учитывать возможность подключения к газо-, электромагистрали, стоимость ресурсов. При покупке устройства сначала нужно проверить энергоэффективность помещения. Если показатель выше 60 Вт на метр квадратный, то выгоднее будет утеплить дом, а потом ставить мощный насос. Например, тепловой насос для дома 150 м2 будет оптимально функционировать при температуре до -7°С. Это один из самых выгодных вариантов для отопления. Он безопасный, небольшого размера, выполняет несколько функций.


Также стоит взять на заметку низкотемпературные отопительные источники. Полы с подогревом будут дополнительным тепловым ресурсом. В уголках дома, где летом нужен кондиционер, лучше предусмотреть монтаж фанкойлов. В холодную пору это устройство тоже будет участвовать в отопительной системе.


Важно тщательно изучить информацию об электрических источниках в районе, где будет установлен тепловой насос. Если стандартной нагрузкой для жилого массива будет 5 кВт, то работа устройства 25 кВт будет проблематичной. Лучше заранее установить дополнительные приспособления для электричества.


Также стоит помнить о тарифах на электроэнергию. Если есть возможность выбрать, то остановитесь на более экономном и доступном из всех возможных. Грунтовой тепловой насос нужно рассматривать в конкретных случаях, поскольку для его установки необходимо бурить скважину, что приведет к дополнительным затратам. Такой вариант будет уместен, если электрическая сеть или газопровод расположен очень далеко от участка.


Насос грунтового типа будет экономить мощность установки. Расходы на 240 кВт и 20 кВт электричества отличаются в 2 раза, как минимум. Для установки такого устройства нужна земля с подвижными водами. Это позволит забирать из грунта большее количество тепла.


Автоматический механизм в приборе позволяет переключать пол с режима обогрева на охлаждение, нагревать необходимое количество воды.


В зависимости от погодных условий модель дает возможность уменьшить температуру воды. Это дополнительная экономия.


Стоимость теплового насоса немаленькая – примерно 3400 евро. Более дешевые варианты лучше не рассматривать, поскольку есть большая вероятность получить не качественную продукцию, а китайскую фальшивку или самодельное устройство. Покупка тепловой системы выгодна для бюджета. За несколько лет устройство полностью окупается.

Опубликовано: 2-07-2020, 09:13 | Рубрика: Техника | Просмотров: 546


Возможно, Вас заинтересует

Срок службы кондиционеров

Летняя жара всегда препятствовала отдыху и работе человека. С самых давних времен люди придумывали...

Электродвигатели асинхронные

В отдельных областях производства, в частности тех, что связаны с необходимостью выполнения работ с...

Кондиционеры по достойным цена...

Кондиционер постепенно становится уже не роскошью, а необходимостью, так как во время жары никакой...

Верстак металлический: для чег...

Верстак металлический: для чего он используется? Для обеспечения функционального и удобного рабочего...