» » 3D печать – технология будущего

3D печать – технология будущего

3D печать – технология будущего

За последние пару столетий человечество получило столько новых технологий, что уже невозможно представить, как наши предки обходились без них. Более того, практически все новшества быстро становятся обыденностью. Никого, например, уже не удивишь беспроводным интернетом или даже беспроводными зарядными устройствами для смартфонов.


Но сегодня хочется поговорить о технологии , которая еще не успела наскучить. 3D печать – это, как ни странно, технология, позволяющая печатать трехмерные объекты. Для ее применения требуются специальные принтеры, которые когда-нибудь смогут себе позволить даже обычные люди. Пока же хорошее оборудование для 3D печати является своего рода роскошью.


Как использовать 3D печать?


Вот несколько примеров того, как технологию применяют на практике:



  • Макеты сложных деталей. Предположим, у вас есть 3D модель детали, которая готовится к серийному и/или частному производству. Вместо того, чтобы сразу пытаться изготовить ее на токарном станке, разумно будет воспользоваться 3D принтером. Полученный результат позволит понять, нуждается ли деталь в доработке или компьютерная модель получилась идеальной.

  • Сувениры. Хотите сделать своему другу забавный подарок? Тогда закажите его уменьшенную копию. 3D печать позволяет взять за основу фотографию и изготовить миниатюрную фигурку с идеальными пропорциями, да еще и в узнаваемой одежде. Найдите на просторах Всемирной паутины примеры таких сувениров и поймете, почему они в последнее время пользуются бешеной популярностью.

  • Наглядные пособия. На Западе в школах и университетах все чаще появляются 3D печать, с помощью которых учителя могут напечатать наглядные пособия для своих занятий. Неважно, идет речь о сложных геометрических фигурах или, например, о моделях внутренних органов. Качественный принтер справится с любой задачей.

  • Дизайн упаковки. Тут можно провести аналогию со сложными деталями. Прежде чем начать выпуск шампуня в новом флаконе или пирожных в необычной упаковке, имеет смысл призвать на помощь 3D печать. Все-таки проект созданный на компьютере может достаточно сильно отличаться от реального изделия.


Стоит ли обзавестись собственным 3D принтером?


Если вы не планируете использовать технологию 3D печати для того, чтобы предлагать свои услуги всем желающим или не владеете крупной коммерческой организацией, нет никакого смысла тратить деньги на свой принтер. Лучше обратиться за помощью к одному из проверенных подрядчиков, чья репутация не вызывает вопросов. Это позволяет сэкономить деньги, не поступившись качеством итогового результата. К тому же, фирмы занимающиеся 3D печатью, есть практически во всех сколько-нибудь крупных городах нашей страны.


Желаем удачи! 

Опубликовано: 15-10-2019, 06:57 | Рубрика: Техника | Просмотров: 615


Возможно, Вас заинтересует

Срок службы кондиционеров

Летняя жара всегда препятствовала отдыху и работе человека. С самых давних времен люди придумывали...

Электродвигатели асинхронные

В отдельных областях производства, в частности тех, что связаны с необходимостью выполнения работ с...

Кондиционеры по достойным цена...

Кондиционер постепенно становится уже не роскошью, а необходимостью, так как во время жары никакой...

Верстак металлический: для чег...

Верстак металлический: для чего он используется? Для обеспечения функционального и удобного рабочего...