» » 3,5 процента россиян не имеют основного образования

3,5 процента россиян не имеют основного образования

 3,5 процента россиян не имеют основного образования3,5 процента граждан Российской Федерации, по последним данным Федеральной службы государственной статистики, не имеют образования, - сообщает центр дистанционного образования Российской Федерации http://www.1-diplom.com/ в понедельник, со ссылкой на доклад руководителя Росстата Константина Лайкам.

Заместитель руководителя Росстата отмечает, что высшее образование в настоящее время имеют 24 процента российских граждан, примерно такое же количество россиян имеют среднее профессиональное и начальное профессиональное. Только среднее общее образование 18 имеют. Не имеют основного образования 3,5 процента, из них в городе безграмотных 2 процента, на селе – этот показатель достигает шести процентов.

Если формально подходить к рассмотрению данного вопроса, то можно заметить, что россиян с высшим образованием гораздо больше, чем советских людей, примерно вдвое. При этом Лайкам подчеркнул, что не готов в данный момент обсуждать уровень сегодняшнего высшего образования, он заверил, что его ведомство обязательно посвятить этому вопросу своё следующее исследование.

Раскрываю данные о том, сколько россиян после окончания высшего учебного заведения или после окончания обучения в средне-профессиональном учебном заведении работает по специальности, Лайкам сказал, что таковых 45 процентов. Именно столько респондентов указали, их работа в настоящее время полностью соответствует их основному профессиональному образованию. Чуть меньше - примерно 40 процентов предпочли кардинальным образом сменить направление своей профессиональной карьеры.

В заключении заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам отметил, что исследование было проведено в прошлом году, в рамках наблюдений системы социально-демографических изменений и закончилось в сентябре 2011 года. В ходе данного исследования было опрошено порядка 10 тысяч домохозяйств, расположенных во всех субъектах Российской Федерации, в них проживает 20 тысяч взрослых, а так же 4 тысяч детей в подростковом возрасте до 15 лет. Статистические данные брались и из открытых источников, из Интернета и из агентств по трудоустройству россиян.
Опубликовано: 27-12-2012, 12:44 | Рубрика: Полезные статьи | Просмотров: 1571


Возможно, Вас заинтересует

Выбираем кондиционер

В наше время все представляют, что такое кондиционер. Это агрегат, который генерирует и...

Приглашения на свадьбу

Что бы приглашение на свадьбу порадовало вас и ваших гостей оно должно выглядеть по-современному...

Цемент марки 500

Индекс, указываемый после буквы М, обозначает марку цемента или, проще говоря, его прочность.

Организация входного контроля ...

За последнее время наружная коррозия в 2,5 раза чаще становится причиной отказов технологического...