» » Налог на продажу валюты в Украине

Налог на продажу валюты в Украине

<!--dle_image_begin:http://teplostroj.com/uploads/posts/2012-11/1353391826_images.jpg|left-->Налог на продажу валюты в Украине<!--dle_image_end-->Участники украинского бизнес форума активно обсуждают возможность введения налога на продажу иностранной валюты на территории страны. Эксперты утверждают, что в Украине его введение экономически не выгодно, поэтому, скорее всего, маловероятно. Такое мнение Олега Устенко, исполнительного директора Международного Фонда, публикует бухгалтерский форум Украины в дискуссии о возможном введении налога на продажу иностранной валюты в размере 15-ти процентов.

Эксперт уверен, что вероятность введения данного налога, даже с точки зрения здравого смысла, низкая. Он уверяет участников дискуссии, что, даже рассматривая радужные мотивации у введения налога, имеется гораздо больше минусов и поэтому на такой шаг власти вряд ли пойдут. Эксперт объявляет, что введение 15-ти процентного налога может быть мотивировано некой «дедолларизацией» украинской экономики, а так же получением дополнительных средств в казну государства. По его словам, в первом случае данное нововведение может сработать, а вот пополнение бюджета ожидать не приходится.

Финансовый аналитик напомнил, что стратегия украинского правительства, преследует сокращение теневого сектора экономики, однако введение налога на продажу иностранной валюты может продемонстрировать обратный эффект. Премьер-министр Украины, не раз заводил разговор о детенизации экономики и, вероятнее всего он лично будет выступать против данного налога.

Экономист поясняет, что введение данного налога в реалиях развивающегося рынка Украины, с указанными характеристиками спроса на валюту иностранных государств, которые имеется в Украине, приведет к теневой торговле.

Устенко добавляет, что в дискуссиях на паблик, по поводу введения данного налога, которые в настоящий момент ведутся в СМИ, даётся неверная трактовка и искажается суть введения этого налога.

По мнению эксперта, администрирование данного невероятно велико, что экономический эффект, на который рассчитывают после его реализации будет настолько незначительным, что не покроются даже затраты на его администрирование.
Опубликовано: 20-11-2012, 10:10 | Рубрика: Полезные статьи | Просмотров: 1778


Возможно, Вас заинтересует

Выбираем кондиционер

В наше время все представляют, что такое кондиционер. Это агрегат, который генерирует и...

Приглашения на свадьбу

Что бы приглашение на свадьбу порадовало вас и ваших гостей оно должно выглядеть по-современному...

Цемент марки 500

Индекс, указываемый после буквы М, обозначает марку цемента или, проще говоря, его прочность.

Организация входного контроля ...

За последнее время наружная коррозия в 2,5 раза чаще становится причиной отказов технологического...