Вентиляция погребов

Вентиляция погребовВ наше непростое время, владельцы садовых частных домов пытаются каким-то образом облегчить себе жизнь. Начиная с начала весны, заканчивая поздней осенью, они выращивают урожай. Естественно выращенные плоды необходимо где-то хранить и этим местом является погреб.

Для справки: «Погреб — постоянное помещение для хранения припасов, в частности, сельскохозяйственной продукции. Погреб представляет собой яму с крытым верхом и укрепленными стенами или же нижнюю нежилую часть дома, подвал.»

В погребе для поддержания вольготного температурно-влажностного режима должна в идеале присутствовать вентиляция. Как известно, овощам и фруктам необходим воздух, который должен постоянно циркулировать.

Если подвал не вентилируется либо слабо вентилируется, возможны следующие явления:

1.Ощущение сырости
2.Затхлый, спертый воздух
3.Конденсат на потолке, стенах
4.Плесень

Как же этого избежать и не дать испортиться нашим дарам природы?

Именно о вентиляции погреба я и хотел бы написать в моей статье.

Для вентиляции погреб должен быть оснащен двумя трубами:
1.Вытяжная
2.Приточная

Для идеального воздухообмена их устанавливают в двух уровнях и в разных местах. Это обусловлено тем, что бы ненароком не поступал в погреб поток свежего воздуха. Вытяжная труба устанавливается под самым потолком, а приточная - снизу, на расстоянии от пола примерно в пол метра. В обоих случаях соединение резино-тканевого рукава с металлической трубой осуществляется штуцер-елочкой.

Воздух по вентиляционный трубам проходит за счет разности веса внешнего холодного воздуха и внутреннего теплого воздуха. Такая система вентиляции называется естественная. Скорость движения воздуха зависит от разности температур в погребе и снаружи.

Для того, чтобы тяга была постоянной, вытяжную трубу в районе мансарды утепляют и выводят выше «крыши». С увеличением высоты, тяга возрастает.

В зависимости от размеров погреба выбирают сечение вентиляционных труб. Для погреба площадью в 7 квадратных метров сечение должно быть 120 на 120 мм. Материал, из которого изготавливаются трубы – дерево (доски). Доски должны быть плотно сколочены. Такие трубы необходимо укомплектовать специальными заслонками, которые будут использоваться для регулировки воздухообмена и температурно-влажностного режима.

Для погребов небольшого размера можно выполнить двухканальную вентиляционную трубу с ветроулавливанием, для того ее разветвляют на два канала. Один канал гонит воздух в погреб, а второй выталкивает воздух наружу. Для обоих каналов необходимо выполнить отдельные заслонки.

Контроль работы вентиляции осуществляется следующем образом: к выходным отверстиям труб приставляют листы тоненькой бумаги. При правильной работе вентиляции, потоки воздуха будут колыхать бумагу. При не правильной листы колыхаться естественно не будут. Надеюсь у Вас все получится и Вы сохраните свой урожай в лучшем виде.
Опубликовано: 31-07-2012, 07:52 | Рубрика: Полезные статьи | Просмотров: 2190


Возможно, Вас заинтересует

Выбираем кондиционер

В наше время все представляют, что такое кондиционер. Это агрегат, который генерирует и...

Приглашения на свадьбу

Что бы приглашение на свадьбу порадовало вас и ваших гостей оно должно выглядеть по-современному...

Цемент марки 500

Индекс, указываемый после буквы М, обозначает марку цемента или, проще говоря, его прочность.

Организация входного контроля ...

За последнее время наружная коррозия в 2,5 раза чаще становится причиной отказов технологического...