» » Вентиляционные системы и их классификация

Вентиляционные системы и их классификация

Вентиляционные системы и их классификация

Вентиляция – это определенный набор устройств и специальных мероприятий, которые используют для того, чтобы организовать воздухообмен для обеспечения должного состояния воздуха на рабочем месте или же в каком либо помещении, которые прописаны в нормах по строительству.

   Системы вентиляции используют для того, чтобы поддерживать и обеспечивать нужные параметры в разных помещениях, в зависимости от назначения их использования.

Существует очень много видов систем вентиляции. Выбрать определенную систему вентилирования можно только в зависимости от назначения помещения, в котором устанавливается эта система, какой именно характер технологического процесса будет там проходить, и какой именно вид вредоносных выделений в данном производстве характерен. И, исходя из этих характеристик, можно выделить следующую классификацию систем вентиляции:

- по тому, какой способ используется для создания давления, необходимого для движения потока воздуха, можно выделить системы с механическим или же естественным побуждением.

- по тому, какое у них назначение, выделяют приточную и вытяжную системы.

- по тому, какую зону они обслуживают – местные и общеобменные.

- и по тому, как они сконструированы – безканальные и канальные.

   Для механической системы вентиляции используют оборудование и приборы, например, воздухонагреватели, вентиляторы и электродвигатели, которые обеспечивают движение воздуха на достаточно большие расстояния. Но только притом, что увеличивается и расход электроэнергии. С механической системой вентилирования подается и удаляется воздух в необходимом количестве. На этот процесс почти не влияют условия окружающей среды. Воздух обрабатывается разными способами: нагревание, увлажнение или очистка.

Опубликовано: 3-04-2014, 12:11 | Рубрика: Разное о вентиляции | Просмотров: 861


Возможно, Вас заинтересует

Вентиляция кухонь и санузлов

Самовольная перепланировка кухонь, объединение их с балконом или залом, привело к нарушению...

Вентиляция, кондиционирование ...

Для того, чтобы создать предельно комфортную атмосферу в доме обязательным условием можно считать...

Оконные вентиляционные клапаны

Установка новых окон – это возможность более эффективно защититься от холода, которая, впрочем,...

Проветривающие устройства

В строительстве в настоящее время применяются всё новые технологии, направленные на энергосбережение...