» » Принудительная вентиляция помещений

Принудительная вентиляция помещений

Принудительная вентиляция помещенийПринудительная вентиляция применяется в случаях, когда невозможно обеспечить необходимый обмен воздуха с помощью естественной вентиляции в жилых, производственных или хозяйственных помещениях.

Вытяжная вентиляция

Служит для удаления из помещения влажного или загрязненного воздуха. Вытяжная система вентиляции оснащается вентилятором с электрическим приводом, а в случае сильного загрязнения воздуха могут присутствовать еще и очистные фильтры.

В помещениях с большим количеством людей наличие вытяжной вентиляции особенно актуально. С ее помощью производится эффективное удаление неприятных запахов и вредных газов. В жилых квартирах установка вытяжной вентиляции производится, как правило, в туалете, ванной и кухне.
Использование одной вытяжной вентиляции может привести, в случае большого воздухообмена, к возникновению сквозняков. Исключается излишнее разрежение воздуха с помощью устройства приточной вентиляции.

Приточная вентиляция, в противоположность вытяжной, обеспечивает поступление в помещение свежего воздуха. При этом в помещении незначительно повышается давление, за счет чего происходит удаление отработанного воздуха через решетки вентиляции, двери и окна.

Главным элементом приточной вентиляционной системы служит нагнетательный вентилятор. Иногда он совмещается со специальным нагревателем, для подачи в помещение теплого воздуха. Кроме того иногда производится очистка или увлажнение поступающего в помещение воздуха.

Приточная система вентиляции намного сложнее, чем другие системы. Кроме приточного вентилятора и различных воздуховодов в ее составе могут находиться разнообразные вентиляционные устройства, такие как приточная камера, обратный клапан, диффузор, шумопоглотитель, воздухораспределительная решетка и даже автоматическая система управления.
Опубликовано: 20-02-2014, 14:21 | Рубрика: Разное о вентиляции | Просмотров: 1033


Возможно, Вас заинтересует

Вентиляция кухонь и санузлов

Самовольная перепланировка кухонь, объединение их с балконом или залом, привело к нарушению...

Вентиляция, кондиционирование ...

Для того, чтобы создать предельно комфортную атмосферу в доме обязательным условием можно считать...

Оконные вентиляционные клапаны

Установка новых окон – это возможность более эффективно защититься от холода, которая, впрочем,...

Проветривающие устройства

В строительстве в настоящее время применяются всё новые технологии, направленные на энергосбережение...