» » Особенности аренды жилья в Украине

Особенности аренды жилья в Украине

Особенности аренды жилья в Украине

Свободная жилплощадь способна обеспечить собственников стабильным ежемесячным доходом. Если жилье расположено в привлекательном районе, а также вы готовы вложить в ремонт и обстановку много средств, то можно обратить внимание на краткосрочную аренду, и тогда обеспечите себя постоянным источником дохода. Посуточная аренда способна приносить в разы больше долгосрочной. Однако для этого придется выделять время на ежедневной основе. Именно поэтому многие предпочитают выбирать долгосрочный формат, поскольку достаточно один раз найти арендаторов, и на протяжении года ни о чем не думать. В идеале, квартиранты станут продлевать аренду каждый год, поэтому постоянный доход будет вам обеспечен.


Как формируется стоимость?


Одним из главных вопросов при аренде недвижимости является стоимость. Собственнику интересно, за сколько он сможет сдать свою квартиру, сколько получать ежемесячно. Что касается арендаторов, то они рассматривают цену с точки зрения своих финансовых возможностей. Некоторые варианты могут быть им просто не по карману.


Стоимость на рынке аренды имеет аналогичные способы формирования, что и при купле-продаже. Здесь обращается внимание в первую очередь на:



  • Расположение. Центральные районы дороже, спальные – в средней ценовой категории, и окраины являются самыми доступными. Также необходимо учитывать расположение с точки зрения инфраструктуры. Если рядом много социально важных объектов, которые делают проживание более комфортным, то цена растет;

  • Транспортная доступность. Нередко проживание на окраине города не доставляет особых неудобств именно благодаря развитой транспортной структуре. Отсюда можно быстро добраться до любых точек в городе. Именно поэтому стоимость аренды будет высокой, несмотря на не совсем удачное расположение;

  • Состояние жилья, обстановка. Старые дома пригодны для проживания, но ремонт потребуется провести современный. Также рекомендуется привести в порядок все коммуникации, поскольку в противном случае поврежденная труба доставит много неудобств, как арендаторам, так и собственнику. Обратите внимание, устранять данные последствия придется владельцам квартир, а не арендаторам.


Правила аренды квартир прописываются в законе. Необходимо изучить соответствующие разделы, чтобы знать, как следует себя вести на рынке аренды. Если следовать установленному законодательству, то вы сможете не просто заключить выгодную сделку, но и защитить собственные интересы в случае чего.


Полезные советы


Есть несколько рекомендаций, которые помогут вам не просто быстрее найти покупателей, но и выгоднее сдать имеющуюся собственность:



  • Вкладывайте в квартиру столько, сколько смогут себе позволить потенциальные арендаторы. Ремонт и обстановку потребуется окупать, но когда квартира находится в недорогом сегменте, сделать это будет достаточно сложно. Поэтому сначала изучайте рынок, а потом определяйте сумму, на которую будете делать ремонт.

  • Если квартира большая и просторная, разумно будет подобрать несколько арендаторов, каждому из которых выделите свою комнату. В данном случае сможете пристроить каждое помещение, полноценные 3- или 4-комнатные квартиры арендуют крайне редко.


При передаче жилья в аренду, рекомендуется обговаривать с арендаторами разные стороны решения финансовых вопросов. Например, если они за свой счет поменяют двери или рамы, то это повысить стоимость квартиры. Соответственно, можно вычитать вложенную сумму из аренды. Но обычно это делается не в полном объеме, около 10-20% арендатору потребуется вложить самостоятельно.

Опубликовано: 26-03-2019, 09:20 | Рубрика: Экономика | Просмотров: 702


Возможно, Вас заинтересует

О стоимости каркасного жилья

Источник: karkas-plus. comРазумеется стоимость каркасного дома интересует многих. Но дать...

Кто такой брокер мобильной свя...

Само по себе слово «брокер» давно известно потребителю. По сути, брокер – посредник, который...

Место доски объявлений в интер...

Доска бесплатных объявлений в интернете выполняет все точно такие же функции, как и те, к которым...

Покупка готового бизнеса – спа...

В настоящее время среднестатистический спа-салон в правильно подобранном месте дает своему...